Стать визажистом мечтает практически каждая девушка. И это неудивительно, ведь это поистине одно из самых ярких и интересных направлений, открывающих для мастера возможности личностного и карьерного роста. Но если для самостоятельного обучения и получения базовых знаний достаточно пройти онлайн-уроки, то чтобы превратиться в профессионала, способного работать в ведущих салонах красоты, потребуются специальные курсы по переподготовке. Как же стать визажистом, и с чего начать? Делимся секретами в нашей статье.

Визажист — это мастер, который способен не только сделать красивый make-up, но создать стильный образ, подчеркнуть с помощью косметики достоинства и замаскировать недостатки. Специалист должен детально разбираться в модных тенденциях, косметических средствах, замечать и учитывать в работе физические особенности модели. Это настоящий художник, поэтому он обязан иметь утонченный вкус и чувство стиля.

Профессиональное направление включает несколько специализаций:

1. мастер make-up — занимается исключительно созданием макияжа, дневного, вечернего, делового и т.д. В работе специалиста особое значение имеет умение быстро подбирать подходящую декоративную косметику, текстуру и цветовую палитру с учетом типа лица и оттенка кожи модели. Работа профессионалов высоко ценится в модельных агентствах, бутиках красоты и модных шоу.

2. визажист-косметолог — мастер, который не только продумает стильные образы на все случаи жизни, но и научит клиента создавать их своими руками, правильно подбирать уходовую и декоративную косметику и работать с ней.

3. стилист — занимается созданием неповторимых образов как части имиджа модели. Мастер подберет подходящие варианты макияжа для любого повода, будь то праздничный ужин, деловая встреча или посещение театра.

Чтобы стать профессиональным визажистом, недостаточно пройти короткие обучающие уроки. Каждое направление требует большого объема знаний и практических навыков. Необходима длительная подготовка, прохождение долгосрочных курсов под руководством экспертов и много практики.